ТУ на производство мебели

Статьи / ТУ на производство мебели

ТУ на производство мебели является сегодня актуальным вопросом для производителей. Поскольку в последнее время ассортимент данной продукции существенно увеличился в связи с чем, возникла необходимость в разработке соответствующих технических условий. При выпуске новых образцов предусматривается применение современных технологий, материалов и комплектующих, поэтому данному вопросу было уделено должное внимание, и он достаточно подробно регламентирован в национальных и международных документах. 

Основным документом, действующим на территории Таможенного союза, является ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции», который используется разработчиками для создания новых образцов технических условий на данный вид продукции. При этом должен учитываться ряд требований.

А) ТУ на производство вышеуказанной продукции должны состоять из следующих разделов:
- раздела, в котором содержится информация о размерах мебели, изготавливаемой в соответствии с требованиями существующих стандартов; 
-тех требований, подлежащих обязательному исполнению. Они распространяются и на материалы, используемые для производства мебели, а также комплектующие, упаковку, маркировку;
-раздела, в котором указан порядок приёмки готовой продукции и определены параметры для осуществления контроля;
-раздела о методах проведения контроля;
-раздела о порядке хранения и транспортировки;
-наличия гарантий от производителя (если они предоставляются);

Б) Списка образцов мебели, которая должна соответствовать требованиям конкретных ТУ:
-по конструктивным и технологическим признакам;
-по эксплуатационному и функциональному предназначению;

В) Раздела, содержащего таблицу, в которой указана необходимая прочность соединений (при необходимости проведения облицовочных работ).

Кроме того, в тексте рекомендуется размещение цифровых значений требований об ограничении пороков вида древесины, используемой для изготовления поверхностей, подлежащих облицовке шпоном. 

При обращении в сертифицированные центры могут быть оказаны услуги по разработке и оформлению технических условий на различную мебель. При этом лучше отдавать предпочтение проверенным компаниям, которые занимаются оказанием подобных услуг на протяжении достаточно продолжительного времени. В таком случае профессиональные специалисты займутся подготовкой всех необходимых документов, надлежащим образом оформят заявление, а также проконсультируют по другим вопросам, касающимся получения ТУ.

Так же предлагаем оформить у нас декларации (сертификаты) о соответствии на мебельную продукцию, стоимость  ДС ТР ТС от 8500 руб, СС ТР ТС от 35000 руб

По любому интересующему Вас вопросу вы сможете с нами связаться:

тел.:      8 (812) 941 50 12

E-mail: centr.ty@gmail.com

01.10.2013 / Количество просмотров: 3804